Россиянам разрешили выезжать за границу с долгом до 30 тысяч рублей!


Отличная новость для собирающихся в отпуск за границу! Утвержден новый законопроект, по которому уже с 1 октября 2017 года за рубеж смогут выехать те россияне, у которых будет непогашенная задолженность в размере до 30 тысяч рублей.

Это изменение касается, в частности, долгов по кредитам, займам и услугам ЖКХ, а также любых других долгов, не относящихся к «социально значимым», таким как долги по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, имуществу и другим видам причиненных ущербов. Для этих случаев порог остается прежним — 10 тысяч рублей.

Но туристам расслабляться всё же не стоит. Для добровольного погашения долга и заявления об этом установлен срок всего в пять дней. А для должников, не выплативших долги в течение двух последующих месяцев после этого срока, судебные приставы вправе понизить порог обратно до 10 тысяч!

И вторая хорошая новость:  законопроект вводит ускоренные сроки снятия ограничений на выезд. Они должны будут сниматься в течение суток с момента оплаты долга и появления информации о его уплате в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Размер своей задолженности или же ее отсутствие можно узнать на сайте Федеральноой службы судебных приставов.

Друзья, платите налоги и спите, точнее, отдыхайте спокойно! ;)