Исторический парк «Россия — моя история» построят в Московском районе. В нём разместится шесть выставочных пространств и два сферических кинотеатра с куполами.

Большой сферический кинотеатр построят в городе

Центр выставочных и музейных проектов объявил конкурс на строительство исторического парка «Россия — моя история». На возведение намерены потратить немалые средства — 1,3 миллиарда рублей — именно такова начальная стоимость проекта, пишет «Коммерсантъ». 

Ранее для строительства был выделен участок площадью 30 758 квадратных метров на перекрёстке Бассейной улицы и проспекта Юрия Гагарина. «Мы определяем наш город как Северную Пальмиру и помним о том, что Санкт-Петербург — это город имперских традиций. Он является воплощением истории, и сама история России более трёх столетий создавалась в Петербурге. Именно поэтому мы участвуем в общефедеральном проекте и по поручению губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко создаём музей „Россия — моя история“», — прокомментировал вице-губернатор. 

Объект планируют сдать к маю 2018 года. Аналогичный проект «Исторический парк „Россия — моя история“» уже работает в Москве, возле метро «ВДНХ». Это большой музей, созданный на основе мультимедийных исторических экспозиций. Не исключено, что петербургская площадка станет более интересной и насыщенной. Так, уже известно, что под крышей парка на Бассейной должно появиться сразу шесть выставочных площадок для постоянных и временных экспозиций, а также срезу два кинотеатра, экраном для которых станет купол пространства.